Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Немного арифметики

 Замок света

У нас тут в Латвии давно уже идут споры по поводу нового здания главной библиотеки под названием “Замок Света”. Согласно информации с офиц. сайта, текущие предполагаемые расходы на строительство - 114,6 миллионов латов, то есть 164.25 миллиона евро или 225 миллионов долларов.

Посчитаем, что на эти деньги можно сделать для народного просвещения.

В Латвии живёт 2.3 миллиона, из них, по разным данным, интернетом пользуется от 600 тысяч до миллиона человек. Скорее всего – больше, поэтому я возьму верхнюю цифру, это вполне оправданно. Это значит, это у этих людей есть доступ к компам, хоть каким и хоть где. Ещё 300 тысяч человек либо слишком старые, либо слишком молодые, чтобы им были актуальны библиотеки и интернет.

Таким образом, остаётся миллион человек без компов. Самый дешёвый нетбук вроде OLPC, Intel Classmate PC или Asus EEE при таких объёмах стоит около 200$ за штуку.

Таким образом, мы можем купить образовательные компы ВСЕМ, у кого их нет, и ещё на орехи останется. Но лучше так – поскольку не все из этих людей умеют пользоватся компом, да и не всем он нужен, купим по 1 на семью. Условно примем, что в семье всего лишь 2 человека – чтобы хватило всем с запасом.

Итого, из 225 миллионов мы потратили только 100. Ещё 50 – год, два или три бесплатного  интернета для этих людей. 5$-10 на семью – вполне реальная цена, если гос-во сделает тендер на большую закупку, ведь интернет по 10$ в городах у нас есть уже сейчас. Интернет будет не очень быстрый, но для образовательных целей более чем достаточный. Второй вариант – ноуты с ваймаксом и всеобщий ваймакс по стране – уж не знаю, хватит ли тут 50 миллионов, но по крайней для больших городов должно быть достаточно.

Уже хорошо – в нете очень много бесплатных образовательных ресурсов, хоть и на русском или английском, вспомнить хотя бы пресловутую Европеану, которая всё-таки открылась. Но у нас есть ещё 75 миллионов – половину мы можем потратить на новое здание библиотки – только скромное и предназначенное исключительно для хранения архива ценных книг и рукописей. Ещё 20 миллионов – на обучение людей, как пользоватся интернетом и компами.

И последние 20 – на оцифровку латышских книг и сайт е-библиотеки. Западные цифровать не очень нужно – тем, которые можно, евросоюз сделает, а что под копирайтом, те и нельзя. Такие издатели сами будут продавать через сайт.

По-моему, выше описано куда более рациональное использование 225 миллионов, чем запланированное строительство. Кроме того, ЕС обычно под такие проекты с радостью отваливает горы бабла – так что мы нахаляву получим ещё десятки, если не сотню миллионов.

P.S. И не надо, пожалуйста, оставлять мне комментариев в духе “правительство уроды и это всё откаты”. Мир от них лучше не станет. Возможно, для вас это будет открытием, но стран, где люди любят и доверяют власти, в мире крайне мало. О чём это говорит, я напишу в следующем посте.